сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день Нельсона Манделы, среда, 18.07.2018

Июль, 2018

Мурчисон приехал в Миасс
Президент Королевского географического общества Англии Мурчисон собрал на Урале и в Миассе материалы для написания капитального труда
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=7015
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 05.07.06 09:06

5-16 июля 1841 года Миасса посетил геолог Родерик Мурчисон, английский геолог, президент Королевского географического общества. Сопровождали его в путешествии по Уралу француз Э. Вернель и русские геологи А.А. Кейзерлинг и Н.И. Кокшаров.

Родерик Импи Мурчисон по национальности шотландец, родился в 1792 году в графстве Россшир, во время своих путешествий по Европе увлекся геологией и стал одним из крупнейших геологов своего времени.

Мурчисон приехал на Урал весной 1841 года, разработанный им маршрут предусматривал многократное пересечение Уральского хребта. По распоряжению правительства путешественникам предоставлялись на местах все материалы - геологические и прочие карты, образцы горных пород, окаменелости.

Мурчисон начал изучение Урала с окрестностей Перми, а в дальнейшем его путь проходил через Соликамск, Екатеринбург, Богословский завод, затем на реки Чусовую, Исеть, Миасс. Особое внимание ученого привлекли Ильменские горы.

За два полевых сезона, проведенных в России, Мурчисон и его спутники собрали такое обилие геологического материала, что его хватило для написания капитального труда, объемом более 1700 страниц. Книга вышла в свет в 1845 году. Большой научный интерес представляет глава о Южном Урале.

По завершении геологического исследования экспедицией Мурчисона были составлены две геологические карты, одна из них по Уралу. Карты выглядели примитивно, но соответствовали уровню геологической науки того времени. Тем не менее, давали правильное представление о территориальном расположении отложений разного возраста: силурийских, девонских, каменноугольных и пермских.

Материалы предоставлены краеведческим музеем Миасса