сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Праздник разговения - Ураза Байрам, вторник, 17.07.2018

Июль, 2018

Погрузились в славянскую культуру
В Комплексном центре социального обслуживания состоялся День славянской культуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50574
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.07.18 08:52

Погрузились в славянскую культуру

На днях сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения запустили цикл новых мероприятий. На познавательно-развлекательные программы традиционно пригласили семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, и ребят из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Алые паруса".

Гостям рассказали о происхождении славян, познакомили из загадочной историей, описали, как видели мир далёкие предки, как передавали своё понимание мироустройства потомкам. В давние времена знания заключались в простые формы - символы, обереги. Экскурс в историю славянских символов и оберегов подготовили специалисты Центра креативного развития "Солнцеград" Владимир и Юлия Чугаевы: они продемонстрировали самые известные славянские обереги - Коловрат, Молвинец, Ладинец, Валькирию, Яргу, цветок папоротника и другие - и даже организовали для гостей мастер-класс. Вместе с ведущими и родителями ребята смастерили символ четырёх стихий.

Нарядившиеся в народные костюмы сотрудники Комплексного центра напомнили собравшимся некоторые моменты из родной истории - например, как Русь отказалась от язычества и приняла христианство. Вместе с ребятишками работники КЦСОН создали уголок традиционного была русской избы с печью, вышитыми подзорами, вязаными ковриками. Затем провели мастер-класс по лепке любимого блюда большинства наших соотечественников - пельменей. Ужин тоже получился вполне традиционным - в большой дружной компании, с неспешной беседой, шутками и прибаутками. Так, на живом примере, полностью погружаясь в процесс, взрослые и дети поближе познакомились со славянской культурой и глубже ощутили, как она пронизана уважением к семье и семейным ценностям.

"Узнали много нового, познавательного. Решили, что летом обязательно найдем время для того, чтобы пополнить свои знания о культуре народов, проживающих в нашем родном городе", - поделилась впечатлениями мама "особого" ребёнка Ирина Немарская.

Мероприятие так понравилось гостям и оказалось столь интересно как для детей, так и для взрослых, что серию "народных" дней организаторы решили было продолжить. Помочь в организации следующего праздника вызвался известный клуб "Ак инэй".