сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти и скорби (Начало Великой Отечественной войны), пятница, 22.06.2018

Вихри враждебные веют над нами
МЧС предупреждает о грядущем ухудшении погоды
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50153
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 02.06.18 14:50

Вихри враждебные веют над нами

По информации челябинского гидрометцентра, завтра, 3 июня, днём на территории Челябинской области возможна весьма ветреная погода. Специалисты ГОЧС предупреждают, что это может нести опасность для жителей южноуральских городов.

Ветер юго-западного и северо-западного направления будет дуть с силой 7-12 метров в секунду с порывами до 22. Будет облачно, вполне возможны дожди: небольшие и даже умеренные на равнинных территориях и сильные - в горах. Температура воздуха по-прежнему останется не слишком похожей на летнюю: днём 10-15°, в горных районах - плюс 6-11°.

Беспокойство оперативных служб вызывает в первую очередь ветер: сильные порывы могут повредить линии и объекты энергосистем, что чревато возникновением чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения и аварийным отключением систем жизнеобеспечения. Недостаточно прочно укреплённые конструкции могут быть повреждены. Есть риск вала деревьев, обрыва проводов на линиях электропередач, порчи кровли домов и остекления зданий.

Оперативные службы готовятся к ликвидации возможных последствий непогоды и советуют горожанам быть осторожными. При шквалистом ветре рекомендуется по возможности оставаться в помещении и лишний раз не выходить на улицу. За детьми следует следить особенно внимательно.

Если усиление ветра застало на улице, лучше переждать его в подъезде здания. А вот укрываться за стенами не стоит: с крыши может упасть отломанный кусок шифера или другого кровельного материала. То же касается недостроенных зданий. Также не стоит доверять остановкам общественного транспорта, которые могут опрокинуться при сильном порыве ветра. Деревья и рекламные конструкции тоже станут плохой защитой, поскольку могут упасть. Смертельно опасно при сильном ветре находиться около линий электропередач и приближаться к оборванным электропроводам.