сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день йоги, четверг, 21.06.2018

Особое внимание и забота - пожилым
В Городской больнице № 2 врач-гериатр начал консультировать возрастных пациентов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50011
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.05.18 16:07
Обсуждение: 1 сообщений

В поликлинике миасской Городской больницы №2 начал приём врач-гериатр

Ни для кого не секрет, что в возрастом здоровье людей заметно ухудшается. После 75 лет состояние костей и мышц значительно ухудшается, начинают развиваться соматические и психические заболевания, постепенно атрофируются участки головного мозга и сосудов, возрастает риск инсульта и инфаркта. Поэтому пожилому человеку особенно необходимо внимание врачей.

Болезнями и лечением возрастных пациентов занимается область медицины под названием "гериатрия". В соответствии с приказом № 38н от 29.01.2016 Министерство здравоохранения РФ совершенствует оказание медицинской помощи по этому профилю. Осенью прошлого года подобный приказ (№ 184 от 6.10.2017 года) был выпущен и Минздравом Челябинской области.

Гериатрический стационар в южной части Миасса успешно работает не первый год. А с прошлой недели врач-гериатр начал принимать и на автозаводе. В начале этого года городская больница № 2 получила лицензию на оказание медицинской помощи по профилю "гериатрия", и теперь в поликлинике ГБ № 2 принимает своих пациентов врач-гериатр Ольга Викторовна Косенкова.

По словам заместителя главного врача по поликлинической части Маргариты Туленковой, гериатрия - это особая медицинская специальность, где требуются познания практически во всех областях медицины. Причём такие врачи уделяют внимание не только физическому здоровью посетителя: значительную роль в их деятельности составляет работа с психологическим состоянием пожилого человека.

"Старческий возраст, по мнению специалистов, начинается с 75 лет, - уточнила Маргарита Николаевна. - Врач-гериатр, к которому пациент попадёт по направлению участкового терапевта, скорректирует тактику лечения, привлекая, если будет необходимо, специалистов в области кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии и других. Подберёт подходящие препараты с учётом возрастных особенностей, даст рекомендации общей и специализированной гигиены, поможет в социальной адаптации, посоветует средства или процедуры, которую помогут замедлить старение и почувствовать себя лучше. Нельзя забывать и о том, что вместе со старостью к человеку приходят и ослабление функций слуха и зрения, головокружение, нарушение памяти, остеопороз костей, нарушение целостности зубного ряда. Лекарства, бесконтрольно принимаемые годами, тоже вносят свою нежелательную лепту в самочувствие пожилого пациента, вызывая побочные действия. Все эти проблемы постарается решить врач-гериатр, который при необходимости может направить пациента на нужные обследования, а потом и на профилактическое лечение в гериатрическое отделение".

Отметим, что старение нации наблюдается в России не первый год. Ожидается, что к 2031 году количество пенсионеров в нашей стране достигнет порядка 30% от общей численности населения. Тем временем, в соответствии с критериями ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 7 процентов.