сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день йоги, четверг, 21.06.2018

"Субботы здоровья" уходят на каникулы
Снова проходить диспансеризацию по субботам миасцы смогут начиная с сентября
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50002
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.05.18 10:22

Вновь проходить диспансеризацию в ГБ № 2 по субботам жители Миасса смогут с сентября

Полгода длилась акция городской больницы № 2, в рамках которой миасцы могли посетить кабинет диспансеризации и пройти необходимые обследования во вторую или четвёртую субботу каждого месяца. На летний период поликлиника вернётся к обычному режиму и будет принимать желающих проверить своё здоровье в будние дни.

За неполные полгода за прохождением диспансеризации обратилось 5646 человек - это порядка 303 посетителей в неделю. По результатам обследования граждане были отнесены к определённым группам здоровья. Самой многочисленной - 3324 человека - оказалась группа IIIа, куда входят люди, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи, а также те, у кого медики подозревают наличие подобных заболеваний и рекомендуют пройти дополнительные обследования. С заметным отрывом второй идёт I группа: 1759 человек не имеют ни хронических неинфекционных заболеваний, ни факторов риска их развития, ни других причин для диспансерного наблюдения. Примерно поровну - 276 и 287 человек - принадлежит к группам II и IIIб соответственно. Пациенты второй группы ещё не имеют заболеваний, но есть риск их заполучить, к тому же имеют высокий сердечно-сосудистый риск. Им желательно наблюдаться у врача и нужно скорректировать факторы риска, а при наличии медицинских показаний начать приём лекарств. К группе IIIб относятся те, кому необходимо диспансерное наблюдение или оказание специализированной врачебной помощи, но не из-за хронических неинфекционных заболеваний, а по иным поводам.

Возможностью проверить своё здоровье в субботу за первое полугодие воспользовалось 157 миасцев. Те же, кто так и не собрался побывать у врача, и не желает тратить время в рабочие дни, смогут претворить свои планы в жизнь не раньше осени: с 1 июня по 31 августа диспансеризация будет проходить только по будням, с понедельника по пятницу. Как обычно, обращаться можно будет в течение всего дня, с 8:00 до 18:00, в кабинет № 311 на третьем этаже. Работа кабинета диспансеризации по вторым и четвёртым субботам месяца возобновится с сентября.