сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день йоги, четверг, 21.06.2018

Убереги себя от СПИДа!
В рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" миасцев призвали обратить внимание на своё здоровье
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49965
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.05.18 12:23
Обсуждение: 9 сообщений

Убереги себя от СПИДа!

На текущей неделе, с 14 по 20 мая, на территории всей страны проходит акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Коснулась она и Миасса. Всю неделю в различных учреждениях города проходили тематические мероприятия; обратить внимание на своё здоровье призвали в том числе посетителей ТРК "Слон".

Всю неделю в миасских школах, средне-специальных учебных заведениях, вузах, а также медицинских учреждениях проходили просветительские и спортивные мероприятия, интернет-уроки, обучающие семинары, круглые столы - все они были направлены на привлечение внимания горожан к проблеме ВИЧ и СПИДа.

В пятницу, 18 мая, представители Комитета по делам молодёжи и волонтёры организовали акцию в популярном торгово-развлекательном комплексе "Слон". Они выяснили, знают ли миасцы, что означает красная ленточка, как расшифровываются аббревиатуры ВИЧ и СПИД и какими путями передаётся этот страшный вирус. Горожанам раздали ленточки и информационные флаеры и напомнили, как защитить своё здоровье. Те, кто верно ответил на вопросы, получили браслеты с надписью "Тест сдан!".

Напомним, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передаётся при незащищённом половом контакте, через кровь (например, при использовании нестерильных медицинских инструментов, оборудования или нанесения татуировок и пирсинга, маникюрных или бритвенных принадлежностей), а также от матери к ребёнку (при рождении или грудном вскармливании). СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита - это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции, когда разрушенная вирусом иммунная система больше не в состоянии защищаться от инфекций.