сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день щитовидной железы, пятница, 25.05.2018

Май, 2018

В Миасском краеведческом музее прошли "Симоновские чтения"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49600
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 21.04.18 16:13

Миасский краеведческий музей пригласил горожан на "Симоновские чтения"

Несколько лет назад в Миасском краеведческом музее зародилась традиция - проводить весной научно-практические конференции, приурочив их ко дню рождения (21 апреля) золотопромышленника Егора Митрофановича Симонова.

Традиция прижилась. В минувшую пятницу состоялись очередные, шестые, "Симоновские чтения", на которые собрались не только местные краеведы, но и научные сотрудники из музеев Челябинска, Кусы, Копейска.

Мероприятие началось с подарков: инструктор-методист спортшколы "Вертикаль" передала в дар хозяевам ценные документы - отчёты предприятия "Миассзолото" за 1939-1940 годы.

О пребывании Петра Столыпина на Южном Урале (август-сентябрь 1910 года) рассказал кандидат исторических наук, доцент, заведующий отделом истории ОГБУК "Государственный исторический музей Южного Урала" Александр Лымарев. В Челябинске Столыпин посетил пересыльный пункт, побывал на службе в Христорождественском соборе, нанёс визит в городскую больницу, переполненную больными холерой, после чего дал администрации указание расширить холерное отделение.

Научный сотрудник Сергей Ростовцев, коллега Александра Лымарева, поделился интересным опытом проведения музейных занятий со старшеклассниками по теме "История фотодела на Южном Урале в конце XIX-начале XX века".

Хранитель фондов Кусинского музейно-краеведческого центра Виктория Распопова, взяв за основу найденные в музейных фондах рукописные копии писем Бориса Ручьёва, поведала о "кусинской музе" поэта - Серафиме Ивановне Каменских.

Несколько необычную тему для исследования - "Проблемы пищевой санитарии и борьба с дистрофией в городах Южного Урала в годы ВОВ" - взяла кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии Южно-Уральского ГАУ "Институт агроинженерии" Наталья Усольцева. Для некоторых присутствующих стало открытием, что наибольшие потери во время войны государство несёт не от прямой гибели на поле боя, а из-за проблем с антисанитарией в тылу и на фронте. О том, как решались эти проблемы в Челябинске и области, стало ясно из доклада Натальи Леонидовны.

Много интересного рассказали миасцы. Член действующего при музее родоведческого клуба Ульяна Штыкова (Ганибесова) раскрыла "Историю одной фамилии. Ганибесовы". Старейший краевед Галина Наумова посвятила своё выступление 200-летию со дня рождения Александра I, рассказав о его путешествии по Уралу.

Младшие научные сотрудники Наталья Калишева и Елена Шевелёва осветили "Проблемы краеведения региона 1930-х годов" и "Элеваторно-складское хозяйство" города Миасса".

Не остались в стороне и студенты: второкурсница педколледжа Валерия Полежаева сделала доклад о выпускнице колледжа, преподавательнице Н. В. Каменковой, а третьекурсник машиностроительного колледжа Антон Кульков - об афганцах.