сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день секретаря, воскресенье, 22.04.2018

Апрель, 2018

Поставленную задачу выполнили
Юные миасские яхтсмены защитили честь Южного Урала на крупнейшей международной регате в Италии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49541
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 17.04.18 18:42
Обсуждение: 2 сообщения

Поставленную задачу выполнили

На днях в Италии на озере Гарда прошла крупнейшая международная регата класса "Оптимист". На престижных состязаниях встречаются сильнейшие спортсмены, лидеры национальных команд. Здесь же проходит отбор на Первенство мира и Европы. Место для проведения соревнований - озеро Гарда - выбрано не случайно: акватория считается самой лучшей для регаты такого ранга. Озеро вытянутое и глубокое. Минимальная глубина - 250 метров, максимальная - 350 метров. Озеро окружают горы, в которых с утра начинает дуть стабильный ветер, поднимая нужную для соревнований волну.

Из года в год соревнования, на которые собираются лучшие гонщики в возрасте от девяти до 15 лет со всей планеты, бьют все новые и новые рекорды по количеству участников. В этом году приехали порядка 1400 спортсменов из 33 стран мира, в том числе и из России. Челябинскую область на крупнейших состязаниях представляли два спортсмена от миасской спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - Данил Афонин и Илья Лукьянов. В достойнейшей борьбе на всероссийском уровне наши земляки завоевали звание лучших на Южном Урале в классе "оптимист".

Тренер парусного отделения "Старта" Дмитрий Лутович рассказал, что озеро Гарда своим строением похоже на родной Тургояк, где тренируются спортсмены. Только, в отличие от итальянского "собрата", жемчужина Урала покрывается льдом на полгода, поэтому нашим ребятам было тяжело и физически, и морально. Последние тренировки на воде проходили в ноябре, и миасская команда приехала на несколько дней раньше, чтобы провести тренировочные мероприятия с ведущими гонщиками мира перед основными стартами. Сама поездка в Италию уже стала похожа на борьбу: ребята прилетели на самолёте, а тренер, чтобы доставить две лодки участников, за пять дней преодолел 4700 километров через несколько стран: Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию.

Тем не менее, поставленная перед детьми и тренером задача - принять участие в престижных соревнованиях и попасть в тысячу - была выполнена. Вернувшись домой, команда с ещё большим рвением начала готовиться к всероссийским соревнованиям по парусному спорту "Весенние паруса Таганрога", которые пройдут с 29 апреля по 5 мая в Ростовской области. Юные гонщики увеличивают объём и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок, а команда тренеров смотрит в будущее, проводя новый набор детей, мечтающих побороться с силами водной стихии, воспитать в себе смелость и решительность, находчивость и инициативу, волю к победе.