сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день секретаря, воскресенье, 22.04.2018

Апрель, 2018

Пришёл. Подумал. Решил
Победителям Хакатона "Лось!" вручены денежные призы и сертификаты на целевое обучение в вузах от АО "ГРЦ Макеева"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49523
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.04.18 08:51

Пришёл. Подумал. Решил

В минувшее воскресенье, 15 апреля, завершился первый в нашем городе марафон физиков, программистов, робототехников, конструкторов и дизайнеров Хакатон "Лось!" "FlyHack".

На протяжении недели команды учащихся и студентов работали в технопарке Дома детского творчества "Юность" над проектированием модели ракеты и пускового устройства. Для работы участникам были предоставлены лаборатории, мастерские и необходимое оборудование: набор Lego Мindstorms EV3, ноутбук, материалы для ракетомоделирования. Курировали работу команд организаторы-консультанты, судьи, эксперты и волонтёры.

В течение 1 часа 30 минут юные конструкторы по памяти, на глазах у членов жюри, собирали свои изделия, которые проектировали и программировали всю неделю. По словам судьи соревнований, тренера по робототехнике школы № 10 Александра Мякушко, некоторые команды не работали с конструктором Lego ранее, но, тем не менее, не отступили, дошли до конца и представили достойное техническое решение задачи.

Разный возраст и уровень подготовки участников, жёсткий технический регламент, ограничение во времени - всё это, безусловно, накладывало свой отпечаток на прохождение финального этапа соревнований. Но всем ребятам удалось собраться и продемонстрировать свою выдержку, профессионализм и умение работать в команде. В итоге, ни один участник не остался незамеченным - абсолютно всем были вручены дипломы, а по итогам марафона судейская коллегия учредила несколько номинаций.

"За лучшее комплексное решение конструкторской задачи" награждена команда "Hard AI" (лицей № 6), "За лучшее техническое решение" - команда "Восток" (школа № 4). "Технический прорыв" совершили участники команды "The wind of change" (школа № 7). "За самый короткий активный участок полёта" награждена команда "Черепашки" (школа № 16). Студенты из команды "Пеликан" (Миасский педколледж, МФ ЧелГУ) были отмечены в номинации "За творческую командную работу".

Также, набрав 1906 голосов, педагоги из "Пеликана" завоевали приз зрительских симпатий, учреждённый ТРК "ОТВ-Миасс". Но на этом приятные сюрпризы не закончились, начальник кадровой службы Ирина Готман АО "ГРЦ Макеева" вручила участникам команд "Hard AI" и "Восток" сертификаты на целевое обучение в вузах.

Абсолютными победителями Хакатона "Лось!" признаны студенты МФ ЮУрГУ из команды "LigaRobotov", со значительным отрывом опередившие своих соперников. Справедливости ради нужно отметить, что участники этой команды - самые подготовленные и "продвинутые", поскольку являются преподавателями робототехники Миасского филиала федеральной сети секций "Лига роботов". Но конкурс есть конкурс, и в нём победил сильнейший, тем более сами ребята признались, что, несмотря на опыт, усердно работали над задачей наравне с другими командами и "делали всё возможное для того, чтобы не только развлечься, но и победить".

Хакатон "Лось!" вызвал живой интерес как у молодёжи, так и у предприятий города. Генеральными партнёрами мероприятия стали АО "ГРЦ Макеева" и АО "Папилон" - наиболее заинтересованные в технически подкованных молодых кадрах. И, по мнению представителей этих компаний, интерес и потенциал молодёжи очень высоки, что даёт надежду на развитие инженерного и ракетно-космического направлений в будущем.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"