сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского парламентаризма, пятница, 27.04.2018

Апрель, 2018

На лыжах - больше 100 километров
Миасские спасатели повысили профессиональные навыки по горно-таёжной подготовке
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49166
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 21.03.18 13:49

На лыжах - больше 100 километров

В поисково-спасательной службе областного Министерства общественной безопасности состоялись сборы по горно-таёжной подготовке. Такие мероприятия проходят ежегодно. Спасатели совершали лыжный маршрут с преодолением более ста километров пути. Для эффективного проведения поисково-спасательных работ в горно-таёжной местности нужно обладать очень хорошими навыками передвижения по сложному рельефу, уметь ориентироваться в незнакомой местности и знать основы выживания.

Работы в условиях горной местности являются одними из наиболее сложных. При этом опасности характеризуются комплексностью - внезапностью и быстротечностью при нарастающем темпе их возникновения. Многие из них также обладают цикличностью - годовой и суточной. Такие опасности выделяют в группу объективных, то есть не зависящих от действий спасателя.

В ходе тренировки спасатели из восьми отрядов областной службы, в том числе и из миасского, отрабатывали навыки организации поиска и транспортировки пострадавших в зимний период. От Миасса в сборах участвовали спасатели Владимир Сомихин и Александр Скороходов, которые выступали в качестве руководителей групп.

Участники лыжного похода закрепляли знания по ориентированию с помощью GPS-навигатора, повторяли способы страховки и самостраховки на фирновых склонах. Специалисты также совершенствовались в передвижении по скальному рельефу. Одна из групп преодолевала лыжный маршрут в районе природного парка "Иремель", а две другие - в национальном парке "Таганай".

Все группы успешно справились с заданием, смогли уложиться в положенные нормативы и в срок выполнить поставленные перед ними задачи.