сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день йоги, четверг, 21.06.2018

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Глава округа Игорь Войнов подробно ответил на вопросы журналистов о предполагаемых изменениях в системе управления городом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27803
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 23.03.12 18:03
Обсуждение: 40 сообщений

Город должен избавиться от приставки "и.о."

Сегодня глава округа Игорь Войнов пригласил миасских журналистов на пресс-конференцию, посвящённую грядущим дебатам по внесению изменений в Устав МГО. На встречу были также приглашены почётный гражданин города Александр Петрович Борисов и Вячеслав Откин. Начал диалог, как это ни странно, А. Борисов. Он весьма эмоционально рассказал о причинах, сподвигших его на публикацию в "Глаголе" открытого письма. По его мнению, Миассу уже давно необходимо избавиться от неопределённости в управлении городом, избавится от приставок "и.о.". Собрание депутатов, убеждён Александр Петрович, самоустранилось от принятия решения и депутаты не озабочены судьбой города.

Отвечая на выступление А. Борисова Игорь Войнов сказал, что появление такого открытого обращения к властям стало возможным, в том числе, из-за того, что первые лица не обозначают открыто и чётко свою позицию. "Сегодня есть возможность изложить свою позицию. Я - за "одноглавую" власть. В среду пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав округа. Я надеюсь, что жители поддержат предлагаемые поправки. И я очень надеюсь, что на уже следующей неделе, в пятницу на предстоящей сессии будет запущен процесс выбора кандидатуры главы администрации города", - сказал глава округа. Напомним, что для выбора кандидатуры сити-менеджера депутаты большинством голосов должны принять решение о создании конкурсной комиссии и выбрать шесть представителей в её состав от округа. Кандидатуры ещё трёх представителей в состав конкурсной комиссии определяют областные власти. Конкурсная комиссия рассматривает предложения и выносит свои рекомендации по кандидатам на должность сити-менеджера на депутатскую сессию. Депутаты тайным голосованием делают выбор их предложенных комиссией кандидатур.

Подробно остановившись на технических деталях порядка назначения сити-менеджера, Игорь Войнов сказал, что сделал это для того, чтобы журналисты поняли: процедура назначения сити-менеджера будет выполняться строго по закону. Юристы же и прокуратура должны дать ответ, почему администрацией руководит глава администрации с приставкой и.о., хотя это запрещает действующий Устав округа.

Вячеслав Откин выразил сомнения в том, что депутаты на этой сессии поддержат идею назначения конкурсной комиссии. По его мнению, большинство депутатов устраивает текущий расклад сил. Тут же между ним и Игорем Войновым было заключено публичное пари. Осталось подождать неделю, и станет известно, кто откроет бутылку коньяка.

Журналистов, конечно же, интересовал вопрос кого конкретно Игорь Войнов видит во главе администрации города. Со всей прямотой Глава ответил: " Я не удовлетворён работой действующей администрации и исполняющего обязанности главы администрации по целому ряду вопросов. Считаю, что возглавлять её должен квалифицированный человек с квалифицированной командой. В качестве примера хорошей работы в этой должности и с благодарностью могу вспомнить три месяца, когда я работал с С. Портным ". При этом Игорь Войнов практически исключает повторения сюжета с "варягом", присланным сверху.

"Надеюсь, что за два прошедших года работы Собрания депутатов этого созыва, депутаты набрались мудрости и готовы принять взвешенные решения, преследую не столько свою личную выгоду, сколько интересы города и его жителей", - сказал в заключение пресс-конференции Игорь Войнов.

Игорь Кривоносов