сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день Нельсона Манделы, среда, 18.07.2018

Июль, 2018

День рождения "прадедушки" мощных "Уралов"
Автозавод "Урал" "Группы ГАЗ" празднует 66-летие первого автомобиля
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22237
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 08.07.10 11:09

День рождения "прадедушки" мощных "Уралов"

Сегодня, 8 июля, автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" отмечает 66-летие со дня выпуска первого уральского грузовика. Первый уральский автомобиль "ЗиС-5В" сошел с конвейера эвакуированного из Москвы в Миасс завода 8 июля 1944 года. В честь 66-й годовщины со дня выпуска первого уральского грузовика "ЗИС-5" автозавод "Урал" проводит праздничные мероприятия, в рамках которых различными наградами будут отмечены 330 автозаводчан.

Первенец автозавода - автомобиль "ЗИС-5В" - изготавливался по документации Московского завода имени Сталина. Это была двухосная бортовая машина с колесной формулой 4x2 грузоподъемностью 3 т. Комплектовался автомобиль двигателем "ЗИС-5М" повышенной до 76 л.с. мощности. Максимальная скорость автомобиля составляла 60 км/ч. 20 июля 1944 года первая партия автомобилей нового автозавода была отправлена на фронт, 30 сентября с конвейера сошел тысячный автомобиль. За год со дня выпуска первых машин заводской коллектив отправил на фронт и предприятиям народного хозяйства 6,8 тыс. автомобилей. Около 25% выпущенных в Миассе в годы войны автомобилей шли под специальную комплектацию. На их шасси делались топливозаправщики, полевые мастерские, понтонные автомобили и т. п.

В последующие годы предприятие выпускало газогенераторные автомобили "ЗИС-21А", "УралЗИС-355" - знаменитую "эмку", автомобили повышенной проходимости "Урал-375", многоцелевые грузовики "Урал-4320" с дизельным двигателем, выпущенные под выполнение различных задач. Каждый из этих автомобилей стал определенной вехой истории создания современной техники марки "Урал".

Сегодня автомобильный завод "Урал" - успешное, динамично развивающееся предприятие, активно внедряющие современные производственные технологии и методы управления, выпускающее конкурентоспособные автомобили. Большая грузоподъемность, надежность и простота технического обслуживания сделали автомобили "Урал" незаменимой техникой для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, силовых структур. На шасси автомобилей "Урал" размещается более 400 образцов специальной техники: подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, различные агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства.

Потенциальные покупатели предъявляют высокие требования к продукции, поэтому автомобильный завод "Урал" планомерно работает над обновлением модельного ряда производимых автомобилей, эту работу автозавод не прекращал даже в сложный 2009 год. В 2010 году автозавод разработал и вывел на рынок сразу несколько перспективных полноприводных новинок с колесной формулой 4х4 и 6х6 и с бескапотной кабиной, одна из которых - спецавтомобиль "УРАЛ-32552-3011-59". Новый бескапотный автомобиль создан в полном соответствии с требованиями рынка и потенциальных клиентов. С мая 2010 года автомобиль серийно выпускается на главном конвейере предприятия. Автомобили этого семейства уже приняли участие в двух крупных московских выставках июня: экспонировались на 11-й Международной специализированной выставке "Строительная техника и технологии-2010" и крупном нефтяном форуме "Нефтегаз-2010".

Еще одна новинка завода "Урал" - полноприводный бескапотный большегрузный автомобиль "Урал-6370" повышенной грузоподъемности, полной массой свыше 33 т и с колесной формулой 6х6. Автомобиль обладает повышенным эксплуатационным ресурсом, поскольку оборудован комплектующими, соответствующими мировым стандартам качества. Большегрузный автомобиль "Урал-6370" может выпускаться в различном исполнении: седельный тягач, трубоплетевоз, самосвал и шасси с удлиненной базой под спецнастройки. Автомобиль в самосвальном исполнении был впервые представлен на выставке "Строительная Техника и Технологии-2010" в Москве.

Постоянное повышение качества продукции и создание новых моделей в соответствии с требованиями потребителей позволит автозаводу "Урал" не только сохранить, но и укрепить лидерские позиции на рынке большегрузных автомобилей - сообщает отдел массовых коммуникаций ОАО "Автомобильный завод "Урал".