сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день Нельсона Манделы, среда, 18.07.2018

Июль, 2018

Музей трудовой славы переехал
На АЗ "Урал" заработал обновленный музей трудовой славы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18309
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 10.07.09 10:04

Музей трудовой славы переехал

В честь 65-летия со дня выпуска первого автомобиля автомобильный завод "Урал" ("Группа ГАЗ") обновил Музей истории трудовой славы. Его торжественное открытие состоялось вчера, 9 июля. Музейная экспозиция теперь размещается в новом помещении прямо на территории предприятия - в холле инженерного корпуса.

Музей истории трудовой славы был впервые открыт 40 лет назад - 5 июля 1969 года, накануне 25-летия со дня выпуска первого автомобиля. Экспозиция размещалась в одном из залов Дворца культуры автозавода, была посвящена событиям строительства, роста и развития уральского предприятия и содержала уникальные документы и предметы военного и послевоенного времени, среди которых - образцы первой продукции предприятия - коробка скоростей и уральский мотор.

Накануне 65-летнего юбилея со дня выпуска первого автомобиля было принято решение перенести музей в новое помещение. В последние две недели там полным ходом шли ремонтные и оформительские работы. Они были закончены точно в срок - к торжествам в честь 65-летия выпуска первого уральского автомобиля. Теперь четыре просторных тематических зала наиболее полно отражают периоды и вехи истории предприятия: рождение и становление, развитие автозавода в 70-80 годы, зал современной истории - "автозавод сегодня", награды предприятия.

В церемонии открытия нового музея участвовали генеральный директор АЗ "Урал" Виктор Корман и ветеран, бывший директор автозаводского музея Василий Буланкин, которые перерезали торжественную ленточку. Для ветеранов автозавода, приглашенных на открытие музея, первую экскурсию провела Татьяна Ильинкова, руководитель проекта "Энциклопедия автомобильного завода "Урал".

В новом помещении продолжится работа по сбору, комплектованию, хранению и систематизации постоянно пополняющихся музейных фондов Уральского автомобильного завода - сообщает пресс-служба АЗ "Урал".